H. XV AYUNTAMIENTO
LA PAZ, BCS

Regidores del Municipo

Servidores públicos comprometidos con el
H. XV Ayuntamiento de La Paz y su población.
Tel. 12 3-79-00

COMISIONES EDILICIAS PERMANENTES XV AYUNTAMIENTO DE LA PAZ

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y SEGURIDAD PÚBLICA
PRESIDENTE: ARMANDO MARTÍNEZ VEGA (PRESIDENTE MUNICIPAL)
PRIMER SECRETARIO: ANA LORENA CASTRO IGLESIAS (CUARTO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: PERLA GUADALUPE FLORES LEYVA (DÉCIMO TERCER REGIDOR)

COMISIÓN DE INSPECCIÓN Y VIGILANCIA
PRESIDENTE: ROSA EVELIA SOLORIO RAMÍREZ (SÍNDICA MUNICIPAL)
PRIMER SECRETARIO: MAXIMINO IGLESIAS CARO (SÉPTIMO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: CÉSAR EDUARDO JUÁREZ CASTILLO (DÉCIMO PRIMER REGIDOR)

COMISIÓN DE ESTUDIOS LEGISLATIVOS Y REGLAMENTARIOS
PRESIDENTE: CÉSAR EDUARDO JUÁREZ CASTILLO (DÉCIMO PRIMER REGIDOR
PRIMER SECRETARIO: ROSALVA TAMAYO AGUILAR (DÉCIMO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: RAMÓN ALEJANDRO TIRADO MARTÍNEZ (NOVENO REGIDOR)

COMISIÓN DE CIENCIA, EDUCACION Y CULTURA
PRESIDENTE: ANA LORENA CASTRO IGLESIAS (CUARTO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: GLORIA JUDITH UNZÓN OJEDA (OCTAVO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: JULIO CERVANDO HIGUERA MÁRQUEZ (QUINTO REGIDOR)

COMISIÓN DE JUVENTUD, DEPORTE Y RECREACIÓN
PRESIDENTE: JULIO CERVANDO HIGUERA MÁRQUEZ (QUINTO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: PERLA GUADALUPE FLORES LEYVA (DÉCIMO TERCER REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: ARLEN IVET PALACIO VILLANUEVA (SEXTO REGIDOR)

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO
PRESIDENTE: PERLA GUADALUPE FLORES LEYVA (DÉCIMO TERCER REGID
OR) PRIMER SECRETARIO: JOSÉ OSCAR MARTÍNEZ BURGOS (DÉCIMO SEGUNDO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: ROSALVA TAMAYO AGUILAR (DÉCIMO REGIDOR)

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES, CIUDADES HERMANAS Y TURISMO
PRESIDENTE: ARLEN IVET PALACIO VILLANUEVA (SEXTO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: GLORIA JUDITH UNZÓN OJEDA (OCTAVO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: ROSA EVELIA SOLORIO RAMÍREZ (SÍNDICA MUNICIPAL)

COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
PRESIDENTE: JORGE ARTURO BARRÓN PINTO (PRIMER REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: PABLO OJEDA MEZA (TERCER REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: JULIO CERVANDO HIGUERA MÁRQUEZ (QUINTO REGIDOR)

COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL, PESCA, ACUACULTURA Y ECONÓMICO SUSTENTABLE
PRESIDENTE: GLORIA JUDITH UNZÓN OJEDA (OCTAVO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: RAMÓN ALEJANDRO TIRADO MARTÍNEZ (NOVENO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: CÉSAR EDUARDO JUÁREZ CASTILLO (DÉCIMO PRIMER REGIDOR)

COMISIÓN DE HACIENDA, PATRIMONIO Y CUENTA PÚBLICA
PRESIDENTE: ROSA EVELIA SOLORIO RAMÍREZ (SÍNDICA MUNICIPAL)
PRIMER SECRETARIO: JORGE ARTURO BARRÓN PINTO (PRIMER REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: JOSÉ OSCAR MARTÍNEZ BURGOS (DÉCIMO SEGUNDO REGIDOR)

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, ASENTAMIENTOS HUMANOS, CATASTRO Y REGISTRO PÚBLICO DE LA PROPIEDAD Y DEL COMERCIO
PRESIDENTE: PABLO OJEDA MEZA (TERCER REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: JORGE ARTURO BARRÓN PINTO (PRIMER REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: CÉSAR EDUARDO JUÁREZ CASTILLO (DÉCIMO PRIMER REGIDOR)

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE
PRESIDENTE: RAMÓN ALEJANDRO TIRADO MARTÍNEZ (NOVENO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: ROCXANA VIANEY REYES SIMÓN (SEGUNDO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: PABLO OJEDA MEZA (TERCER REGIDOR)

COMISIÓN DE SALUD Y BIENESTAR SOCIAL
PRESIDENTE: ROCXANA VIANEY REYES SIMÓN (SEGUNDO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: GLORIA JUDITH UNZÓN OJEDA (OCTAVO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: ANA LORENA CASTRO IGLESIAS (CUARTO REGIDOR)

COMISIÓN DE JUBILADO, PENSIONADO Y DEL ADULTO MAYOR
PRESIDENTE: JOSÉ OSCAR MARTÍNEZ BURGOS (DÉCIMO SEGUNDO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: MAXIMINO IGLESIAS CARO (SÉPTIMO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: PERLA GUADALUPE FLORES LEYVA (DÉCIMO TERCER REGIDOR)

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS E INCLUSION DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD
PRESIDENTE: ROSALVA TAMAYO AGUILAR (DÉCIMO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: JOSÉ OSCAR MARTÍNEZ BURGOS (DÉCIMO SEGUNDO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: JULIO CERVANDO HIGUERA MÁRQUEZ (QUINTO REGIDOR)

COMISIÓN DE NOMENCLATURAS OFICIALES
PRESIDENTE: JULIO CERVANDO HIGUERA MÁRQUEZ (QUINTO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: PABLO OJEDA MEZA (TERCER REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: ROCXANA VIANEY REYES SIMÓN (SEGUNDO REGIDOR)

COMISIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO
PRESIDENTE: JULIO CERVANDO HIGUERA MÁRQUEZ (QUINTO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: MAXIMINO IGLESIAS CARO (SÉPTIMO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: JORGE ARTURO BARRÓN PINTO (PRIMER REGIDOR)

COMISIÓN DE SANEAMIENTO, AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO
PRESIDENTE: MAXIMINO IGLESIAS CARO (SÉPTIMO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: ROCXANA VIANEY REYES SIMÓN (SEGUNDO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: PABLO OJEDA MEZA (TERCER REGIDOR)

COMISIÓN DE ORGANISMOS DESCENTRALIZADOS Y FIDEICOMISOS
PRESIDENTE: JORGE ARTURO BARRÓN PINTO (PRIMER REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: MAXIMINO IGLESIAS CARO (SÉPTIMO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: ARLEN IVET PALACIO VILLANUEVA (SEXTO REGIDOR).

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA MUNICIPAL
PRESIDENTE: ARLEN IVET PALACIO VILLANUEVA (SEXTO REGIDOR)
PRIMER SECRETARIO: MAXIMINO IGLESIAS CARO (SÉPTIMO REGIDOR)
SEGUNDO SECRETARIO: CÉSAR EDUARDO JUÁREZ CASTILLO (DÉCIMO PRIMER REGIDOR)

LIC. ARMANDO MARTÍNEZ VEGA

LIC. ARMANDO MARTÍNEZ VEGA
Presidente Municipal


12-3-79-00, Ext. 1176
Blv. L. Colosio E/ Av. Deportistas